肥薩線~1
4月12日
今日はSSNのくらぶの打ち合わせに行く。
肥薩線はJRで八代から隼人までの間、3本の汽車に乗り継ぎます。
八代~人吉、人吉~吉松(この間はい日4往復しか走っていません)、吉松~隼人
私の乗ったときは人吉で8分、吉松で3分の乗り換え時間しかありませんでした。
写真は肥薩線の八代~人吉です
この区間は球磨川に沿って走っています。
熊本側の起点八代駅
肥薩線0地点・・・このホーム前方に第三セクターになったオレンジ鉄道の乗り場があります
くまがわ1号(ふつうの特急かな)
車窓から
この日は私の乗った後SLが走ります。撮り鉄の人が桜とSLを撮るポイントなのですごい人でした
今日はSSNのくらぶの打ち合わせに行く。
肥薩線はJRで八代から隼人までの間、3本の汽車に乗り継ぎます。
八代~人吉、人吉~吉松(この間はい日4往復しか走っていません)、吉松~隼人
私の乗ったときは人吉で8分、吉松で3分の乗り換え時間しかありませんでした。
写真は肥薩線の八代~人吉です
この区間は球磨川に沿って走っています。
熊本側の起点八代駅
肥薩線0地点・・・このホーム前方に第三セクターになったオレンジ鉄道の乗り場があります
くまがわ1号(ふつうの特急かな)
車窓から
この日は私の乗った後SLが走ります。撮り鉄の人が桜とSLを撮るポイントなのですごい人でした
by kuruma1948k
| 2014-04-12 09:13